Продолжится ли рост цен на дома в Новой Москве в 2022 году?

/ блог / Рассуждения / Продолжится ли рост цен на дома в Новой Москве в 2022 году?

Прогноз экспертов: повторится ли рост цен на дома в Москве и Подмосковье в 2022 году? Какие наметились перемены? Что влияет на ценообразование? Какой вид жилья будет самым востребованным?

Эксперты рынка недвижимости подвели итоги 2021 года и озвучили прогноз цен на частные дома в Новой Москве и Московской области в 2022 году. Ценовая политика на загородное жилье в текущем году обещает быть напряженной, так как на стоимость домов влияют сразу несколько противоречивых факторов.

Взлет цен — тренд прошлых лет

Со второй половины 2020 года, с началом пандемии и переходом на удаленную форму работы, наблюдалась востребованность на загородные дома. Это объясняется тем, что потребители перестали зависеть от местонахождения рабочего офиса, что позволило обратить взоры на более комфортную и экологически безопасную среду проживания. На фоне роста спроса на загородный сегмент жилья выросла и заинтересованность крупных застройщиков к данному типу недвижимости.

Картина в цифрах по данным ЦИАН:

  1. Цена на загородные дома в Москве и Московской области, включая первичный и вторичный рынки, в которые входят таунхаусы, дачи, коттеджи и частные дома, выросла на 17 % — стоимость достигла отметки чуть более 26 миллионов рублей.
  2. Средняя цена благоустроенного дома (с отопительной и канализационной системами, электричеством, водоотведением и газом), расположенного в Подмосковье, увеличилась на 21 % — приблизительно на 28 миллионов рублей.
  3. Таунхаусы подорожали на 30 %, средняя цена лота составила 27 миллионов рублей. Специалисты объясняют такой взлет стоимости небольшим количеством предложений (менее одной тысяч лотов).
  4. Цена на дачи (бюджетный сегмент загородного рынка) также поднялась на 17 % и остановилась на отметке более 4 миллионов рублей.


Наибольшим спросом пользовались и продолжают пользоваться частные дома, предназначенные для постоянного проживания с наличием всех инженерных коммуникаций: отопительной и канализационной системами, электричеством, водоотведением и газом. Количество предложений на сегодня составляет чуть более 8,5 тысячи лотов (с начала 2022 года наблюдается снижение на 23 %).

Численность представленных к продаже таунхаусов уменьшилось на 12 %, увеличения предложений не ожидается, так как в 2022 году о новых проектах в этом сегменте не сообщалось. Единственный вид загородных построек, на который наблюдается увеличение количества предложений, — это летние дачи (насчитывается более 1,3 тысячи лотов).

«Ажиотаж на покупку загородного жилья, который был 2020 году, прошел. Это, в первую очередь, объясняется тем, что самые приемлемые варианты уже распроданы. В продаже остаются наиболее дорогостоящие лоты.»


Источник: ЦИАН, 2022

Ожидания от текущего года

Эксперты в унисон заявляют, в 2022 году цены на загородную недвижимость Москве и Московской области по-прежнему будут расти. За 2021 год недвижимость сильно подорожала, поэтому стоимость должна откатиться назад из-за ожидаемо низкого спроса, но подорожание стройматериалов не даст этому произойти. В итоге цены на частные дома вырастут приблизительно на 10–12 %.

Конкуренцию частным домам сможет составить направление таунхаусов. Закон о легализации их статуса уже в финальной стадии (принят в третьем чтении). Снижение цен ожидается лишь на дома в поселках без наличия коммуникационных систем. В зависимости от лота их стоимость может снизиться на 10–20 %.

Факторы, которые влияют на понижение цены загородной недвижимости:

  • уменьшение спроса, связанного с увеличением ставок по ипотеке и уменьшением кредитного лимита с 12 до 3 миллионов;
  • увеличение предложения, превышающего спрос;
  • снижение доходов населения;
  • отток инвесторов.

Факторы, которые влияют на рост стоимости:

  • растущая инфляция;
  • отсутствие финансовой грамотности населения;
  • подорожание земельных участков под застройку;
  • подорожание стройматериалов, в частности, древесины;
  • подорожание рабочей силы из-за ограничений, связанных с пандемией.

В 2022 году новый импульс рынку загородной недвижимости может придать выход на него крупных федеральных застройщиков.


Прогнозы

Ожидания таковы: повышение цен на загородную недвижимость, в частности, в Москве и Московской области, и заинтересованность готовым продуктом — полностью обустроенным жильем. Потенциальные покупатели, имеющие хотя бы минимальную сумму для внесения первоначального ипотечного взноса, будут смотреть в сторону готовых домовладений. Площадь лотов будет сокращаться, но при этом они станут наполняться опциями, характерными для качественного продукта.

Рынок стремительно движется в направлении американского стиля поселков — с возведенными домами, в которых комнаты уже полностью обустроены: установлена кухня, расставлена мебель. Синхронно с ними можно ожидать появление новых компаний с предложениями модульного строительства и прочих готовых одноэтажных и двухэтажных аналогов по доступной цене.

«Риелторы ждут наступления благоприятного сезона (апреля-мая) для продаж загородной недвижимости. Если активность покупателей не вырастит, тогда продавцы, возможно, подойдут на уступки.»


Источник: РБК, 2022

К сожалению, в феврале 2022 данный прогноз стал наименее актуальным. Продолжение следует.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ