Спортивно-рекреационный комплекс, детский сад и коттеджный поселок появятся в Каменке

/ блог / Новости / Спортивно-рекреационный комплекс, детский сад и коттеджный поселок появятся в Каменке

На территории населенного пункта планируется возведение коттеджного поселка с развитой инфраструктурой, спортивно-рекреационным комплексом и детским садом

Новый коттеджный поселок в Каменке

На площади Троицкого административного округа Москвы, который находился в составе Наро-Фоминского района до 1 июля 2012 года, расположена деревня Каменка. На территории населенного пункта планируется возведение коттеджного поселка с развитой инфраструктурой, спортивно-рекреационным комплексом и детским садом. Объекты жилищного фонда будут занимать площадь 48 000 квадратных метров с учетом этажей. Строительство разрешено постановлением градостроительно-земельной комиссии. ГЗК — созданная в Москве организация, основным направлением деятельности которой является:

  • решение проблем, возникающих при возведении объектов в черте административных единиц;
  • инвестирование в проекты по благоустройству территорий;
  • проведение строительных работ;
  • реконструкция объектов капитальной застройки;
  • сохранение недвижимости, имеющей культурное и историческое значение.

ГЗК возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, указанное постановление принято на заседании 8 ноября 2022 года. По результатам встречи были частично изменены правила землепользования и застройки города Москвы (ПЗЗ), установлены границы комплексного развития в поселении Первомайское, в деревне Каменка (ТАО).

Источник: официальный сайт Мэра Москвы

План застройки

Главным ответственным секретарем градостроительно-земельной комиссии город Москва назначена Анастасия Пятова. В результате проведенного заседания были внесены изменения в документы градостроительного зонирования, которые утверждаются органами местного самоуправления и полностью соответствуют нормативным правовым актам. Принятые решения позволяют проводить строительные работы на рассматриваемой территории с общей площадью в 19 гектаров, возводить коттеджный поселок современного типа. Общая поэтажная площадь объекта будет составлять 48 000 квадратных метров.

Зонирование пространства, по словам Анастасии Пятовой, будет проходить следующим образом:

  • на объекты индивидуального жилищного строительства выделяется 42 750 квадратных метров;
  • общая поэтажная площадь комплекса спортивно-рекреационного значения будет составлять 3 700 квадратных метров;
  •  детский сад, позволяющий вместить 75 обучаемых, будет располагаться на территории в 2 000 квадратных метров.

На рассматриваемом пространстве создадут улично-дорожную сеть, благоустроенную территорию в два гектара с парками, тропинками в зеленую зону, палисадниками. Для жителей коттеджного поселка предусмотрено создание общественно-торгового центра с магазинами и зонами отдыха. Сегодня выделенные участки свободны от застройки.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ