Какой тип кровли лучше для частного дома?

/ блог / Обзоры / Какой тип кровли лучше для частного дома?

Какие виды кровель используют в частном домостроительстве? Сравнение различных вариантов, обзор плюсов и минусов. Лучшие производители.

Какой тип кровли лучше для частного дома?

В Новой Москве на продажу выставлено большое количество домов. Отличия между ними заключаются не только в размерах и стоимости, но и в типе кровельного покрытия. Это один из главных критериев выбора недвижимости. Прежде чем купить дом в Новой Москве, изучите особенности разных видов кровель.

Какие виды кровель существуют в частном домостроительстве?

Крыши домов в частном секторе накрывают жесткими и мягкими материалами. Покрытия бывают рулонными и штучными, плоскими и профильными.

Кровельные материалы

При обустройстве крыш загородных домов применяются следующие виды кровельных материалов:

  • Листовые;
  • Мягкие;
  • Штучные.

В отдельную категорию выделяют наливную кровлю, которую наносят непосредственно на бетонное основание.

Листовая кровля и ее особенности

Листовой тип кровли включает:

  • металлочерепицу;
  • профнастил;
  • ондулин;
  • шифер;
  • стальной фальц;
  • крыши из меди с алюминием.

Большой популярностью пользуется металлочерепица. Ее главные преимущества заключаются в прочности и презентабельном облике. Минус этого материала связан с его шумностью.

Самые популярные производители металлочерепицы: GrandLine (занимается выпуском материала с 2008 года), Ruukki (финская марка) и Mera System (шведская компания, работающая с 1956 года).

Кровельный профнастил

Бюджетным родственником металлочерепицы является кровельный профнастил. Его преимущества – это доступная цена, простой монтаж и продолжительный срок службы.

Недостаток таких крыш состоит в том, что они шумят во время дождя и нуждаются в обязательной звукоизоляции.

К лучшим производителям кровельного профнастила относят финскую марку RUUKKI, отечественную компанию «Металл Профиль» и латвийский бренд Emimar.

Ондулин

Достаточно часто крыши домов в частном секторе покрывают ондулином. Его преимущества заключаются в экологичности, стойкости к действию влаги. Минусы – горючесть, выгорание краски на поверхности.

Рекомендуемые фирмы: Onduline (Франция), Aqualine (Бельгия), Nuline (США).

Шифер

К недорогим вариантам кровельных покрытий относят шифер. Он не только доступен по стоимости, но и отличается долговечностью. Шифер не горит и прост в обработке, его легко резать болгаркой. Недостаток этого материала связан с наличием асбеста в составе. Шифер бывает волновым и плоским. Производители также предлагают материал формата евро.

Ведущие марки: Gutta (Германия), Nuline (США), Aqualine (Бельгия).

Стальная фальцевая кровля

В продаже также встречаются дома со стальной фальцевой кровлей. Преимущества этого варианта заключаются в гибкости, блестящей поверхности. Стальная фальцевая кровля не подвержена горению, а еще она гибкая и легкая. Материал демонстрирует высокую устойчивость к отрицательным температурам.

Минусы стальной фальцевой кровли состоят в ее шумности, способности накапливать статическое электричество. Теплоизоляционные характеристики таких крыш оставляют желать лучшего – в здании будет прохладно. Стальные фальцевые кровли сложно монтировать. Они часто повреждаются в результате ударов.

Из импортных производителей таких кровель выделим финскую компанию RUUKKI. Из отечественных – Grand Line и ОЗЛК.

Фальцевая кровля из меди и алюминия

Особого внимания заслуживают дома с фальцевой кровлей из меди и алюминия. Они нарядно смотрятся, такие крыши отличаются надежностью. Не боятся коррозии и кислотных осадков, славятся безопасностью и экологичностью.

Минус фальцевой кровли, выполненной из меди и алюминия, связан с высокой стоимостью.

Мягкие кровельные покрытия

К мягким кровельным покрытиям относят:

  • Гибкую черепицу – стеклохолст в сочетании с битумом.
  • Рулонную наплавляемую кровлю.
  • Плоскую мембранную кровлю.

Гибкая черепица бесшумна, она хорошо задерживает снежные массы, обладает презентабельным дизайном, характеризуется стойкостью к ржавчине.

Минусы черепичных крыш заключаются в их хрупкости в условиях отрицательных температур. В сильную жару может появляться неприятный запах. Гибкие кровли горючи.

Самые популярные бренды – Tegola и Shinglas.

Рулонная направляемая кровля

Рулонная направляемая кровля не нуждается в особом уходе, предусматривает наличие защиты от осадков, шума и пламени. Она экологичная и безвредная, а еще легкая и доступная по стоимости. Но хранить рулоны нужно исключительно в стоячем положении, на расстоянии от отопительного оборудования.

Среди производителей рулонной наплавляемой кровли выделяется компания «Технониколь», предлагающая продукцию высокого качества.

Плоская мембранная кровля

Большой шириной обладает плоская мембранная кровля, что дает возможность накрывать крыши зданий любого размера. Они не нуждаются в дополнительной защите от влаги, поскольку и так отличаются влагостойкостью. Установку плоских мембранных кровель можно выполнять в любое время года, подобные работы не занимают большого количества времени.

Минусы таких покрытий заключаются в необходимости тщательной подготовки основания, удаления всех камушков. Кровля может пострадать в результате контактов с растворителями и органическими маслами.

Улучшенными эксплуатационными параметрами обладают мембранные кровли бренда «Технониколь».

Штучные материалы

К самым популярным штучным материалам причисляют:

  • керамическую черепицу;
  • песчано-керамическую черепицу;
  • сланцевую кровлю.

Керамическая черепица демонстрирует повышенную устойчивость к колебаниям температур, влаге, гарантирует дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Это негорючий материал, которому не страшна коррозия. Он презентабельно смотрится, представлен в различных цветовых вариантах. Материал может «дышать», испарять влагу.

Минусы таких кровель состоят в том, что они тяжелые. Керамическая черепица достаточно хрупкий материал, которым сложно крыть крыши замысловатой формы.

Ведущие производители керамической черепицы – Roben (Германия), Koramic, Braas (Германия).

Песчано-цементная черепица

Песчано-цементная черепица более легкая по сравнению с глиняной, но не столь долговечная. Ее преимущества заключаются в устойчивости к выгоранию на солнце, отрицательным температурам, химическим веществам.

Минусы – высокая цена и большая толщина в сравнении с керамикой.

Популярные производители: Benders, Braas и Sea Wave.

Сланцевая кровля

Сланцевая кровля представляет собой редкое элитное покрытие. Она обладает большим сроком службы, устойчива к выгоранию на солнце, морозу, влаге и огню.

Недостаток такой кровли – высокая цена.

Качественное сланцевое покрытие предлагает немецкая компания Rathscheck schiefer и британская Welsh Slate.

Наливная кровля

Наливная кровля демонстрирует отличные влагозащитные свойства. Ее монтаж занимает минимальное количество времени. Она лишена швов и токсичных компонентов, устойчива к огню и отрицательным температурам.

Недостаток такого покрытия заключается в сложностях с достижением идентичной толщины по всей поверхности.

Ошибки покупателей

Большинство покупателей плохо разбираются в особенностях кровельных покрытий. В подобных случаях лучше заручиться содействием профессионального агента по продаже недвижимости. Он хорошо знает типы кровель и сможет подсказать, какой из вариантов будет предпочтительным. Снимет часть забот о необходимых компетенциях потенциального покупателя дома, застрахует от ошибки.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ